24 марта в эфире передачи «28 минут» на франко-германском телеканале ARTE во время обсуждения темы массовых протестов в Турции была показана карта Южного Кавказа без Армении.
Эту ошибку франко-германского телеканала заметило издание «Nouvelles d’Arménie», которое написало: «Скандал на ARTE. Армения стерта с карты, показанной в новостях. Ошибка или манипуляция?». Эта статья 25 марта активно распространилась в армянских СМИ (1, 2).
Кроме того, в армянском сегменте социальной сети Facebook поднялась волна протеста, а на странице программы «28 минут» в Facebook пользователи посчитали действия телекомпании неприемлемыми.
Ряд СМИ («Аравот», «А1+») через некоторое время удалили опубликованный материал, поскольку распространилась информация о том, что на реальной записи передачи была показана карта Армении с ее границами.
Исследование «Платформы проверки фактов» показало, что ARTE позже осознала ошибку и уже загрузила передчау на свою страницу YouTube с новой картой. Однако эта передача доступна только на территории Франции. Когда мы пытаемся открыть передачу в Армении, YouTube сообщает нам, что она недоступна в нашей стране.
Из Франции предоставили Fip.am скриншот карты, показанной в передаче, на которой уже изображена Армения с ее границами.
Что рассказал гость передачи «28 минут»?
«Платформе проверки фактов» стало известно, что в качестве гостя в передаче «28 минут» участвовал также политолог Кайц Минасян, представитель французской армянской общины. В интервью Fip.am Минасян подтвердил, что изначально Армения не была представлена на карте.
«Да, я участвовал в этой передаче, выступал, отвечал на вопросы, но, честно говоря, я не видел, что происходило на экране, я не видел, что Армению не показали. Клянусь, не видел. Конечно, я сделал бы замечание, как я мог это стерпеть? Передача была записана днем 24 марта и вышла в эфир вечером. Когда я смотрел эту передачу дома вечером, можете себе представить, что я снова ничего не заметил, потому что я настолько привык видеть границы, что не заметил их. Мне позвонили и сказали: «Кайц, ты видел, что границ Армении нет?». И я был удивлен, и мы решили поднять шум, и хорошо, что поднялся шум», — рассказал Минасян.
По словам Кайца Минасяна, франко-германская телекомпания не имела намерения не показывать карту Армении.
«Никакого антиармянского подтекста. На карте, показанной в этой программе, не было также границы между Израилем и Ливаном. Кто-то небрежно нарисовал эту карту, и никто ее не вычитал. Я и еще несколько человек позвонили в телекомпанию и потребовали объяснений, на что нам ответили: «Извините, мы допустили ошибку». По этой причине программа была удалена с сайта, а позже программа была повторно размещена на канале YouTube с отредактированной картой. Нет необходимости разжигать антифранцузские настроения, в произошедшем нет никакого умысла», — отметил Минасян.
25 марта около 21:00 по французскому времени (полночь по армянскому времени) в эфире передачи «28 минут» на телеканале ARTE TV ведущая Элизабет Куин извинилась перед зрителями, и армянами в частности.
«Мы хотели бы извиниться особенно перед армянами, так как вчера из-за нашей коллективной ошибки карта Армении не была показана в эфире. Это была очень большая ошибка, но не преднамеренная. Будьте снисходительны», – текст извинений телекомпании позже передал Fip.am Каиц Минасян.