Бывший президент Армении Роберт Кочарян в ходе своей недавней пресс-конференции обвинил Армению в том, что она «кинула Россию в роковой момент». «Многие в нашей стране обижены, что Россия не выполнила свои обязательства. Давайте попробуем взглянуть на все это глазами России. Из России видишь иное: что остановить происходящее в Карабахе можно было только силовым вмешательством, но силовым вмешательством для кого? Для Армении, которая в роковой момент кинула тебя и перешла в стан врага? Кто-нибудь из вас ввязался бы в войну из-за друга, который вас предал?», — обращаясь к журналистам, сказал Кочарян.
«Платформа проверки фактов» представляет отдельные эпизоды армяно-российских отношений, когда российская сторона не выполнила договоренности и обязательства, взятые на себя в рамках двусторонних соглашений.
Обвинения Армении в предательстве России начались во время 44-дневной войны 2020 года, а затем во время нападений Азербайджана на Армению в 2021 и 2022 годах, когда стратегический союзник Армении Россия, а также Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) не отреагировали должным образом, чтобы защитить границы Армении от нападений Азербайджана.
Позиция официальной Москвы во время 44-дневной войны стала причиной того, что, согласно результатам опроса Международного республиканского института (IRI), рейтинг России среди армян снизился. Итак, если в июле-августе 2018 года 87 процентов армян оценили отношения с Россией как хорошие, а 11 процентов – как плохие, то через несколько месяцев после 44-дневной войны, в апреле-мае 2021 года, лишь 70 процентов армян оценили отношения с Россией как очень хорошие или хорошие, а 15 процентов – как плохие или очень плохие.
Кстати, российские источники, в свою очередь, утверждали, что в Армении считают, что «Россия их предала» во время второй Карабахской войне.
После Арцахской войны 2020 года развалилось пожалуй, самое крупное армяно-российское соглашение: Армения так и не получила от России оружия на $400 млн., за которые она заплатила авансом после 44-дневной войны. Только после этого шага России Армения начала искать другие источники для закупки вооружения.
После войны FIP.am неоднократно освещал факты многочисленных азербайджанских атак, оккупации территорий и убийств мирных жителей в зоне деятельности российских миротворцев в Арцахе. (1, 2, 3).
Kризис в армяно-российских отношениях возник в особенности с 2022 года, когда ОДКБ и, в частности, Россия проигнорировали просьбы и обращения Армении о защите от азербайджанских нападений. Во время агрессии Азербайджана Армения обращалась как к России, так и к ОДКБ.
В день нападения Азербайджана, 14 мая 2021 года, Армения официально обратилась к России за военной помощью. Во второй раз Армения обратилась к России 14 сентября 2022 года. Армения также дважды официально обращалась к ОДКБ: 14 мая 2021 года и в сентябре 2022 года.
14 сентября Никол Пашинян заявил в Национальном Собрании, что Армения обратилась к ОДКБ на основании статьи 4 Договора о коллективной безопасности. Согласно статье 4 Договора о коллективной безопасности, «если одно из государств-участников подвергнется агрессии со стороны какого-либо государства или группы государств, то это будет рассматриваться как агрессия против всех государств-участников настоящего Договора». ОДКБ и на этот раз не отреагировала на официальное обращение Армении, ограничившись лишь заявлением.
По поводу вышеупомянутой агрессии Азербайджана против Армении и оккупации 200 квадратных километров территории РА 28 ноября 2024 года президент России Владимир Путин заявил, что никакой внешней агрессии против Армении не было.
Путин фальсифицирует: Ереван не просил ОДКБ о помощи во время 44-дневной войны
«По сути, мы уже считаем себя вне ОДКБ. Пусть они решают, что хотят», — заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в ответ Путину. В результате Армения уже больше года как заморозила свое участие в ОДКБ (1, 2, 3).
И только после такого поведения России Армения начала пересматривать свой внешнеполитический вектор и углублять сотрудничество с Западом.
Напомним, что в прошлом, с момента обретения независимости, Армения шла на многочисленные уступки в пользу России. В частности, вопреки своим интересам, Армения не пошла на сближение с Евросоюзом, вступив в инициированный Россией Евразийский экономический союз, и передала России контроль над собственным энергетическим сектором. Кроме того, Армения годами поддерживала Россию выступлениями и голосованием во всех международных структурах и воздерживалась от налаживания военно-технического сотрудничества с какой-либо другой страной.
Более того, уже в годы премьерства Никола Пашиняна, в 2019 году, Армения отправила армянских солдат в Сирию с миротворческой миссией, что Пашинян охарактеризовал как «беспрецедентную армяно-российскую гуманитарную инициативу».